Как ухаживать за имплантами зубов

Содержание
  1. В послеоперационном периоде
  2. Чистка зубов

Когда имплантация зубов завершена, импланты прижились, важно сохранить полученный эффект надолго. Для этого требуется правильный уход за имплантами.

Это несложно. Главное – выполнять рекомендации врача, который подробно расскажет, как ухаживать за имплантом зуба.

В послеоперационном периоде

В процессе реабилитации после имплантации уходу за полостью рта стоит уделить максимум внимания. Список рекомендаций включает несколько основных пунктов.

  • До окончания действия анестетика нельзя есть пищу.
  • Обработку полости рта антисептическими жидкими средствами нужно проводить правильно: осторожно набирать немного жидкости, не полоскать, а выплевывать. Ополаскиватели следует выбирать специальные, без перекиси водорода.
  • Полоскания допустимы, начиная с третьего дня. Для этого используется слабый раствор соли.
  • Чтобы не допустить развития воспаления, необходимо принимать антибиотики, которые выпишет врач.
  • Для уменьшения отека назначаются антигистаминные препараты.
  • Для более быстрого восстановления тканей рекомендуется принимать витамины.
  • Первые две недели после операции из меню рекомендуется убрать острую и кислую пищу. Еду есть только теплой – не холодной и не горячей.
  • Жевать пищу нужно на той стороне челюсти, где не устанавливались импланты. Твердая пища неприемлема, фрукты, овощи можно есть в виде пюре.
  • Орехи, семечки из рациона исключаются.
  • При имплантации на верхней челюсти в первую неделю не стоит сморкаться и раздувать щеки.Как ухаживать за имплантами зубов

Чистка зубов

Чистить зубы после операции по-прежнему нужно. Для этого стоит выбрать противовоспалительную зубную пасту и купить мягкую щетку. Место, где установлена импланты, при этом затрагивать не нужно.

Спустя неделю после операции можно пользоваться ирригатором, чтобы удалять частицы продуктов из межзубных промежутков.

Поскольку зубной налет скапливается и на имплантах тоже, важно узнать у врача, чем чистить импланты зубов. Больше всего бактерий собирается у нижнего края протеза, расположенного у самой десны. Если не очищать это место как следует, возможно развитие периимплантита. При этом осложнении воспаляются ткани вокруг импланта, из-за чего может произойти его отторжение.

Рекомендуем:  Как правильно выбрать и купить свою идеальную квартиру?

Чистить импланты рекомендуется щеткой с мягкой щетиной. При этом – использовать технику BASS, когда щетку при чистке располагают под углом к импланту, и нажимают слегка, бережно очищая штифт. Для применения данного метода существуют специальные зубные щетки.

Если выбирается электрическая щетка, важно, чтобы ее мощность была невысока. Однако такие модели можно использовать только после того, как имплант уже прижился.

Для очищения имплантов, межзубных промежутков и зубных протезов рекомендуется использовать ирригатор. Вода, подаваемая под напором, эффективно удаляет налет.

Для имплантов также выпускаются специальные зубные нити, изготовленные из мягкого материала. Они могут заменить ирригатор. О том, как ухаживать за зубами с помощью зубной нити, лучше узнать у врача или гигиениста.

За зубными протезами, которые устанавливаются на импланты, тоже требуется ухаживать по правилам. Съемные модели снимают и чистят дважды в день, используя специальную щетку. Периодически замачивают в растворе для дезинфекции либо обеззараживают в ультразвуковой ванночке. А также регулярно проводят профессиональную чистку протеза в стоматологической клинике.

За несъемными протезами ухаживают также с помощью специальной щетки. Протезы на винтах можно время от времени снимать, чтобы сделать чистку в клинике.

Если уход за зубами, имплантами и протезами выполняется грамотно, искусственные конструкции служат максимально долго.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит