Причины бесплодия у женщин и лечение

Содержание
  1. Причины
  2. Нарушения менструального цикла
  3. Боли во время менструации и полового акта
  4. Эндометриоз
  5. Инфекции мочеполовой системы
  6. Недостаточная масса тела
  7. Анатомические нарушения

Причины бесплодия у женщин могут возникать, в частности, из-за нарушений гормональной системы или даже слишком высокой массы тела. Следует подчеркнуть, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) официально признала бесплодие социальным заболеванием.

По всему миру, каждая 10 пара сталкивается с проблемой бесплодия. Бесплодие, как правило, обусловлено неправильным функционированием механизмов, которые отвечают за оплодотворение. Следует отметить, что при регулярных половых отношениях в течение одного года, беременность начинается у 84% женщин.

Причины бесплодия у женщин и лечение

Причины

Среди наиболее часто встречающихся причин бесплодия у женщин:

  1. нарушение менструального цикла;
  2. болезненная менструация и половой акт;
  3. эндометриоз;
  4. инфекции мочеполовой системы;
  5. недостаточная масса тела;
  6. анатомические нарушения;
  7. болезни обмена веществ;
  8. расстройства иммунной системы.

Нарушения менструального цикла

Регулярность менструального цикла у каждой женщины обусловлено «правильной» овуляцией. За правильность менструального цикла, берется промежуток, который длится от 21 до 35 дней. Нерегулярные менструации могут указывать на нарушения со стороны гормональной системы, что тесно связано с нарушением процесса овуляции. С этой темой связаны также заболевания щитовидной железы, синдром поликистозных яичников (PCOS), а также нарушение лютеиновой фазы.

В ситуации, когда кровотечение или кровянистые выделения появляются нерегулярно, следует проконсультироваться со специалистом гинекологом.

Боли во время менструации и полового акта

Боль во время менструации, а также во время полового акта могут вызвать воспалительные процессы органов малого таза. Воспалительные процессы могут быть следствием бактериальной инфекции или вируса в пределах половых органов, которые приводят к нарушениям, затрудняющих процесс наступления беременности.

Эндометриоз

Эндометриоз является заболеванием, развивающимся на почве заболеваний иммунной системой, который развивается у женщин и молодых девушек репродуктивного возраста.

Инфекции мочеполовой системы

Серьезное заболевание, которое может вызвать непроходимость маточных труб, что является ключевым препятствием в физическом контакте с яйцеклеткой, спермой.

Рекомендуем:  Диагностика здоровья по языку

Недостаточная масса тела

Следует отметить, что на процесс зачатия влияет не только слишком низкая масса тела, а также ожирение. В связи с этим первоначально необходимо определить так называемый индекс ИМТ, который основывается на соотношении роста и веса человека. Широко признано, что соответствующие ИМТ колеблется в пределах 18,5-24,5.

Анатомические нарушения

При планировании беременности очень важно провести посещения врача гинеколога. На основании проведенных исследований, УЗИ врач оценит состояние половых органов. Проблемы с зачатием могут появиться в момент обнаружения недоразвития матки, ее перегородки.

На наступление беременности могут влиять также такие факторы, как:

1. слишком интенсивные тренировки;
2. непосредственный контакт с токсичными веществами;
3. заболевания на почве психического состояния;
4. синдром Тернера (генетическая группа врожденных пороков развития).

Если все эти факторы у вас отсутствуют, а проблемы с зачатием так и не решается в течении длительного времени, советуем не затягивать с выявлением проблемы. Предлагаем обратиться в киевский репродуктивный центр IVMED — https://infertility-kiev.com/ для начала диагностики и лечения бесплодия. Опытные репродуктологи и новейшие методы лечения смогут максимально быстро помочь с началом беременности.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит