Как будет проходить аккредитация врачей в 2023 г

Содержание
  1. Нововведения в плане аккредитации медработников в 2023 году
  2. Варианты набора ЗЕТ-баллов
  3. Изменения в порядке подачи документации
  4. Сокращение времени передачи документации
  5. Порядок действия с отклоненной документацией
  6. Изменения сроков подачи заявок
  7. Нововведения в получении обратной связи
  8. Перечень лиц, согласовывающих отчёт о практике специалиста
  9. Аккредитация медицинских работников, обучавшихся за границей
  10. Где пройти обучение и набрать баллы НМО?

Аккредитация медработников представляет собой систему последипломного образования, которая пришла вместо обязательной сертификации. Ранее, специалистам необходимо было единожды в 5 лет подтверждать свое право владеть сертификатом врача, проходить первичную подготовку или повышать квалификацию. На данный момент сроки остаются прежние, но доктор учится не один раз в 5 лет, а непрерывно, в течение всего периода времени. Специалист набирает баллы в НМО и предоставляет последние комиссии ФАЦ.

Медработнику, проходящему аккредитацию не в первый раз, период сдачи отчётов необходимо:

  1. Обучиться по планам дополнительного профессионального образования (более 144ч).

  2. Собрать перечень документов, написать портфолио (практика специалиста за последние пять лет).

  3. Написать заявление главврачу медицинской организации, в ФАЦ.

  4. Отправить туда же собранную документацию и портфолио. Ожидать, пока комиссия проверит документы.

Порядок аккредитации медработников регулирует Приказ Министерства Здравоохранения № 1081н. Срок действия последнего 1.03.2022 — 1.03.2023.

Важно: если время аккредитации попадает именно на этот год, пройти ее предстоит по вышеуказанному приказу. Однако нельзя исключить тот факт, что вскоре постановление изменится. Предварительный вариант опубликовали 22.08. Обсуждаться последний будет до 16.09. Замечания и комментарии принимаются от всех медицинских работников. Для предложения их внесения необходимо зарегистрироваться на Федеральном портале ПНПА, присоединиться к обсуждению. В том случае, если приказ будет одобрен, начнет свое действие он с 1.01.2023, а использоваться в медицине будет с марта.Как будет проходить аккредитация врачей в 2023 г

Нововведения в плане аккредитации медработников в 2023 году

Нововведения в плане аккредитации медработников затрагивают изменения в самом прохождении и обучении по планам НМО.

Варианты набора ЗЕТ-баллов

Варианты набора ЗЕТ-баллов:

  1. Прохождение одного или нескольких курсов повышения квалификации (сумма академических часов должна составить от 144ч).

  2. Прохождение обучения по смешанному типу. Курсы в этом случае займут от 90ч, остальные же необходимо пройти другими типами обучения в НМО.

Рекомендуем:  Певая помощь при ударе током и поражение молнией

Нововведение в том, что в 2022 году обучение на повышении квалификации длится от 74 часов, а продолжительность курсов составляет 18, 36 или 72 часа.

Изменения в порядке подачи документации

В одном из пунктов нового приказа, 79, указано, что подача документации на прохождение аккредитации возможна лишь 2 методами:

  1. В электронном варианте. Необходимо зарегистрироваться в ФРМР, создать личный кабинет, подать документы.

  2. С помощью почтовой связи. Данный метод предпочтителен, если подача документации через указанный выше метод не представляется возможным.

  3. Вариант личной подачи документов исключен.

Сокращение времени передачи документации

Время на передачу документации в комиссию также уменьшиться. Согласно пункту 86, федеральный аккредитационный центр станет функционировать в ускоренном темпе. Документация для аттестационной комиссии направляется не более, чем за 3 недели от момента подачи их на рассмотрение. На данный момент времени, организация сначала проверяет, все ли документы собраны. Это значительно увеличивает срок рассмотрения.

Порядок действия с отклоненной документацией

Мотивированные отклонения документации или они же с несогласованными отчётами на данный момент рассматривают комиссии на региональных уровнях. Согласно пункту 87, это действие планируется поручить некоммерческим ведомствам, а именно ассоциациям узких специалистов.

Согласно новому приказу, федеральный аккредитационный центр будет направлять документы ассоциациям врачей в течение 15 рабочих дней от момента принятия их к рассмотрению.

Изменения сроков подачи заявок

Четких временных промежутков для подачи заявок не оговорено. В постановлении есть пункт, в котором прописано, что медицинский работник может подать последнюю не ранее, чем за 4 месяца от момента окончания периода действия ранее полученного сертификата или же аккредитации.

Нововведения в получении обратной связи

Узнать, приняты документы или нет можно 2 способами: на сайте ФРМР (если специалист высылал документацию через ФРМР) или же по электронной почте (в тех случаях, когда медработник отправлял документацию почтовой службой).

Рекомендуем:  Легочное кровотечение

Перечень лиц, согласовывающих отчёт о практике специалиста

В приказе есть пункт, в котором представлен перечень лиц, занимающихся согласованием:

  1. В тех случаях, когда врач находится в отпуске по уходу за ребенком, согласование осуществляет главный врач;

  2. В случае, когда документацию подает сам руководитель, согласование проводит учредитель организации;

  3. Если человек преподает и работает в практической медицине, согласование необходимо получить у главного врача.

Аккредитация медицинских работников, обучавшихся за границей

Выпускники иностранных медицинских ВУЗов также могут пройти первичную аккредитацию. План ее продолжения описан в 75-78 пунктах.

Помимо прочей документации, следует приложить:

  1. Заключение о том, что пройденное обучение соответствует стандартам медобразования в России;

  2. Дубликат сертификата о владении языком страны, истории и законов РФ;

  3. Дубликат сертификата о признании полученного за рубежом документа об образовании.

Повторная аккредитация медработников с полученным за рубежом образованием, при условии их практики в медицинских учреждениях РФ, проходит на тех же условиях, что и у других.

Где пройти обучение и набрать баллы НМО?

Пройти обучение повышения квалификации врачей можно в центре профессионального образования врачей «Медтрейн». Наши высококвалифицированные преподаватели разрабатывают учебные программы в соответствии с нормативными документами. Они рассказывают о современных подходах, которые помогут начинающему врачу стать настоящим профессионалом своего дела. Профессионализм и эффективность образовательных программ «Медтрейн» подтверждена экспертами непрерывного медицинского образования Минздрава России.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит