Почему нужно срочно бросать курить и как это сделать?

Содержание
  1. Как перестать курить?

Праздники, душевный подъем, да и просто хорошее настроение — это отличное время для того, чтобы расстаться с вредными привычками и обрести настоящую свободу. Добиться успеха можно, только четко осознав, почему нужно бросать курить.

При курении, помимо никотина, на стенках дыхательных путей оседают смолы и другие канцерогены, которые организм не успевает вывести. В результате эти вещества накапливаются, попадают в кровь и вызывают интоксикацию.

Клинически это проявляется частыми головными болями, повышенной раздражительностью, слабостью, усталостью, бессонницей, замедленной реакцией. Курение во время беременности увеличивает риск развития генетических нарушений у плода, а также может стать причиной выкидыша.

При отказе от курения состояние здоровья быстро улучшается. Возвращается нормальное дыхание, исчезает одышка, улучшается обоняние, нормализуется сон, уходит тревожность и усталость, резко сокращается вероятность развития рака легких и других патологий, вызванных употреблением табака.

Почему нужно срочно бросать курить и как это сделать?

Как перестать курить?

Существует огромное количество методов отказа от курения — от наклеивания никотиновых пластырей до книги Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Неважно, какой вариант вы выберете. Главное, чтобы он помог решить проблему.

Можно попробовать бросить курить постепенно, но лучше все же отказаться от сигарет сразу. Вот несколько рекомендаций, которые помогут в борьбе с вредной привычкой:

  1. Избавьтесь от всего, что напоминает о сигаретах. Уберите пепельницы, зажигалки. Вам это больше не понадобится.
  2. Начните вести дневник. Фиксируйте в нем те моменты в жизни, когда вам хотелось закурить, но вы этого не сделали. Это станет прекрасной мотивацией в будущем и поможет быстрее победить зависимость.
  3. Воспользуйтесь помощью специалистов. Если самостоятельно справиться с курением не получается, обратитесь к доктору или попробуйте использовать различные средства, которые облегчают отказ от сигарет.
  4. Начинайте очищать дыхательные пути. Больше гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, это усиливает вентиляцию легких. Делайте ингаляции с эфирными маслами.
  5. Подумайте о деньгах. Отказавшись от сигарет, вы сэкономите существенную сумму, которую сможете потратить на себя.
Рекомендуем:  Современное оборудование для ультразвуковых исследований

Почему нужно срочно бросать курить и как это сделать?

Бросайте курить как можно скорее! Это поможет улучшить самочувствие, зарядит энергией и позволит в будущем избежать развития целого ряда серьезных заболеваний.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит