Невнимательный платит дважды

Содержание
  1. Показания для назначения процедуры
  2. Противопоказания
  3. Видео: Биопсия молочной железы
  4. Информация, которую женщина должна сообщить врачу перед тестом
  5. Как делают биопсию молочной железы
  6. Как проводят анализ молочной железы
  7. Возможные осложнения после биопсии
  8. Биопсия на рак молочной железы


пункционная биопсия молочной железы

Пункционная биопсия молочной железы — это получение тканевого (гистологического) и клеточного (цитологического) материала через прокол тонкой иглой под контролем ультразвукового или рентгеновского обследования.

Взятый материал на стекле отдают на исследование цитологу, который может распознать заболевание даже на нескольких клетках.

Гистологические образцы направляют в специализированную лабораторию для гистологического анализа в стерильных маркированных контейнерах.

Благодаря морфологической диагностике удается распознать много различных видов заболеваний, новообразований, назначить соответствующее лечение, давая шанс на полное выздоровление.

Пункции молочной железы

  • Лечебная: удаление содержимого из осложненных кист, абсцессов, сэром и гематом;
  • Диагностическая: для морфологического определения характера патологического процесса, от чего критически зависит выбор тактики дальнейшего лечения.

Показания для назначения процедуры

  • болевые ощущения в молочной железе,
  • уплотнения и покраснения, которые можно заметить дома во время осмотра, становятся причиной для похода к маммологу.

Поводы для проведения биопсии:

  • в груди прощупываются уплотнения;
  • на снимках отображены различные пятна;
  • появились выделения из сосков, в том числе кровянистые;
  • язвы на эпителии груди;
  • втянутость сосков, болевые ощущения вокруг соска;
  • различные шелушения, отеки груди;
  • отсутствие иной возможности диагностировать заболевание;
  • подозрение на онкологическое заболевание.

Противопоказания

Процедура не рекомендуется, если:

  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • наличие биостимулятора.

Видео: Биопсия молочной железы

Информация, которую женщина должна сообщить врачу перед тестом

  • Применение лекарств из группы антикоагулянтов
  • Лечение ишемической болезни сердца, гипертонии
  • Беременность
  • Наличие аллергических реакций на местные анестетики.

Как делают биопсию молочной железы

Подготовка к биопсии груди. Обычно после назначения биопсии женщину заранее предупреждают о некоторых нюансах, соблюдение которых позволит избежать множества нежелательных последствий.

Рекомендуем:  Что такое резекция зубов

Идя на процедуру, наденьте просторную одежду.
В день проведения диагностики нельзя пользоваться парфюмерными средствами вроде антиперспирантов или дезодорантов, декоративными косметическими веществами и пр.

Примерно за неделю до взятия биоптата женщина должна прекратить принимать медикаменты, воздействующие на кровесвертываемость.

Категорически недопустимо употребление спиртного.

Биопсию под МРТ-контролем запрещено проводить женщинам, имеющим кардиостимуляторы, а также беременным пациенткам.

Как проводят анализ молочной железы

Биопсия врачами рассматривается как наиболее щадящий метод диагностики молочножелезистых образований и уплотнений, который позволяет с максимальной точностью определить диагноз.

Существует множество методов биопсии, каждый из которых имеет свои плюсы и показания. Берут материал амбулаторно с использованием анестезирующих препаратов.

Предпочтительным временем для проведения процедуры считается промежуток с 7 по 14 день цикла. Особой подготовки не нужно, главное, соблюсти несколько требований.

  • Женщину удобно располагают на кушетке.
  • Вкалывают анестезию и устанавливают ультразвуковой датчик на груди.
    УЗИ помогает определить точное местоположение аномальных тканей, в которые вводится игла, и производится забор биоптата. Все манипуляции отображаются на мониторе.
  • В моменты, когда будет вводиться биопсийная игла, женщина может почувствовать незначительное ощущение болезненного давления.
  • После получения биоматериала врач применяет необходимые для остановки кровотечения меры и накладывает повязку.

После этого женщину отпускают домой, где в течение 24 часов ей не рекомендуется заниматься активной физической работой.

Возможные осложнения после биопсии

Во время пункционной биопсии редко бывают осложнения, однако, как и при любом обследовании, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства: иногда покраснение в месте прокола, небольшая гематома, боль или зуд.

Биопсия на рак молочной железы

Как выяснили ученые из Гарвардского универститета, ожидание результатов биопсии на рак молочной железы повышает уровень гормонов стресса у женщин в той же мере, что и сообщение о положительных ее результатах.

Рекомендуем:  Санитарный экспресс - удобная перевозка больных

Исследователи определяли уровни кортизола у 126 женщин, ожидающих результатов биопсии на рак молочной железы.

Одним из самых удивительных открытий в ходе исследования, по словам ученых, стало то… как долго женщины вынуждены ждать результата биопсии. В среднем период ожидания составил 2,5 суток, но многие женщины оставались в неведении по 5 суток и более.

По истечении 5 суток 37 участниц исследования узнали, что рака у них нет, у 16 — результат был положительным, а у 73 женщин результат все еще был неизвестен.
Большинству женщин, не получивших результаты вовремя, не было дано никаких объяснений по поводу задержки.

При этом уровень кортизола у них был "практически неотличим" от уровня гормона у женщин, узнавших, что они больны раком молочной железы, и существенно выше такового у женщин, у которых результат биопсии был отрицательным.

"Любая женщина, ожидающая результатов биопсии на рак молочной железы, скажет вам, что это серьезное испытание для нервов, — говорит доцент радиологии Гарвардского университета доктор Elvira V. Lang.

— Когда вы узнаете, что у вас рак, вы по крайней мере можете начать что-то делать, но ждать по нескольку суток, не зная, теряете вы драгоценные дни или нет, невыносимо тяжело".

По словам доктора Lang, беспокойство вызывает тот факт, что высокий уровень кортизола ухудшает заживление ран и снижает иммунитет, что весьма нежелательно в случае, если женщине придется лечиться от рака.

Кроме того, стресс и волнение отражаются на качестве жизни женщины, ее взаимоотношениях с членами семьи и работоспособности.

Авторы исследования выразили надежду, что полученные ими результаты позволят не только ускорить работу диагностических центров, но и улучшить взаимодействие между лабораториями, врачами и пациентами, а также могут способствовать тому, что женщинам, ожидающим результатов, будут предлагать психологическую поддержку.

Рекомендуем:  Лечение чаем

"Нам придется работать быстрее, — отмечает доктор Lang, — чтобы такие сильные факторы стресса, как ожидание результатов биопсии, не воздействовали на пациентов так долго".

Читайте также:

Что такое биопсия

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит