Принцип действия плазмотерапии

Содержание
  1. 1. Что такое плазма крови и как она используется в плазмотерапии
  2. 2. Механизмы воздействия плазмотерапии на суставы
  3. 3. Результаты клинических исследований

Принцип действия плазмотерапии основывается на использовании плазмы богатой тромбоцитами, известной также как плазма богатая тромбоцитами (ПБТ). Тромбоциты – это клетки, содержащиеся в крови человека, которые играют важную роль в процессе заживления тканей и регенерации.

Для проведения плазмотерапии, специалист отбирает небольшое количество крови у пациента и помещает ее в центрифугу, где происходит разделение крови на составляющие. В результате получается плазма, содержащая высокую концентрацию тромбоцитов.

Полученная плазма богата ростовыми факторами, которые отвечают за стимуляцию регенерации тканей и заживление ран. Когда плазма богата тромбоцитами инъецируется в поврежденную область сустава или ткани, тромбоциты активизируются и высвобождают ростовые факторы, которые способствуют восстановлению поврежденных тканей.

Плазмотерапия суставов имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения суставов. Во-первых, плазма, используемая в терапии, получается из собственной крови пациента, что устраняет риск передачи инфекций и аллергических реакций. Кроме того, проведение плазмотерапии является минимально инвазивным процедурой и не требует больничного пребывания.

1. Что такое плазма крови и как она используется в плазмотерапии

Плазма крови — это жидкая составляющая крови, в которой находятся все ее клеточные элементы (эритроциты, лейкоциты и тромбоциты). Она представляет собой прозрачную желтоватую жидкость, богатую белками, гормонами, ферментами, витаминами и другими полезными веществами. Плазма выполняет ряд важных функций в организме, таких как транспорт питательных веществ и гормонов, поддержание водно-солевого баланса, а также участие в иммунном ответе.Принцип действия плазмотерапии

Плазмотерапия — это метод лечения, основанный на использовании собственной плазмы пациента. Она получается путем центрифугирования пробы крови, в результате чего тромбоциты и ряд факторов роста концентрируются в плазме. Эта концентрированная плазма, или тромбоцитарно-богатая плазма (англ. platelet-rich plasma, PRP), вводится обратно в организм пациента для ускорения заживления поврежденных тканей.

Рекомендуем:  Дистанционное обучение по радиационной безопасности и радиационному контролю

Применение плазмотерапии в лечении суставов является относительно новым подходом с большим потенциалом. Использование PRP позволяет стимулировать процессы регенерации тканей, ускорить заживление повреждений суставов и тканей, а также уменьшить воспаление. При введении PRP в сустав она стимулирует рост новых клеток и кровеносных сосудов, улучшает питание и восстановление поврежденных тканей, укрепляет суставные связки и замедляет дегенеративные процессы.

Одним из преимуществ плазмотерапии является ее относительная безопасность, так как плазма генерируется из собственного крови пациента и не вызывает нежелательных реакций. Кроме того, плазмотерапия может быть эффективна в лечении различных состояний суставов, таких как артрит, травмы связок и сухожилий, дегенеративные изменения суставов, а также послеоперационное восстановление.

2. Механизмы воздействия плазмотерапии на суставы

Плазмотерапия — это инновационная методика, использующая плазму богатую тромбоцитами (PRP) или богатую фактором роста (PRGF) для лечения различных заболеваний и повреждений суставов.

Главным механизмом воздействия плазмотерапии на суставы является способность плазмы активировать регенерационные процессы в тканях. Тромбоциты содержат факторы роста, которые стимулируют рост и размножение клеток, а также способствуют образованию новых капилляров, что способствует улучшению кровоснабжения сустава. Это помогает восстановлению поврежденных тканей, улучшению их структуры и функции.

Кроме того, плазмотерапия обладает противовоспалительными свойствами. Воспаление является одним из основных симптомов заболеваний суставов, таких как артрит и артроз. Плазма, содержащая в себе противовоспалительные факторы, помогает снизить воспаление и уменьшить болевые ощущения в суставе, что способствует улучшению качества жизни пациента.

Также, плазмотерапия способствует усилению иммунной системы организма и его защитных реакций. Это особенно важно для пациентов с суставными заболеваниями, так как у них иммунная система может быть ослаблена. Улучшение иммунной функции помогает бороться с инфекциями и ускоряет процесс заживления поврежденных тканей.

Рекомендуем:  Какие болезни лечит дерматолог онколог?

3. Результаты клинических исследований

Результаты клинических исследований демонстрируют высокую эффективность плазмотерапии в лечении суставов. Одно исследование, проведенное на группе пациентов с остеоартрозом коленных суставов, показало значительное улучшение состояния суставов после проведения нескольких сеансов плазмотерапии. У пациентов уменьшилась боль, улучшилась подвижность суставов и общая функциональность.

Другое исследование, проведенное на пациентах с радикулопатией, показало положительные результаты после лечения плазмотерапией. После нескольких процедур пациенты отметили уменьшение боли и улучшение качества жизни. Кроме того, у некоторых пациентов наблюдалось улучшение состояния мышц и нормализация сосудистого кровотока в области пораженного сегмента позвоночника.

Третье исследование показало эффективность плазмотерапии в лечении травматических повреждений суставов. Пациенты с различными травмами, включая растяжения, рваные раны и повреждения связок, получили плазмотрансплантацию и заметили значительное улучшение со временем. Раны заживали быстрее, отек и воспаление снизились, и пациенты быстрее восстановили подвижность сустава.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит