Новый анализ крови диагностирует рак

Содержание
  1. Лейкоциты и рак

Новый анализ крови диагностирует рак

Британские ученые разработали новый тип анализа крови, способный выявить любые виды рака.

Есть надежда, что данный прорыв позволит врачам, исключить рак у пациентов с определенными симптомами, сэкономив время и избежав дорогостоящих и ненужных инвазивных процедур и биопсии.

Предварительные результаты показали, что этот простой анализ крови может с высокой степенью точности диагностировать рак и предраковые состояния по крови пациентов с меланомой, раком толстой кишки и легких.

Также, данный анализ крови позволит определить незначительные онкообразования у пациентов с подозрением на рак, что на сегодняшний день очень сложно (практически невозможно) сделать другим путем.

Исследователи подвергли лейкоциты влиянию ультрафиолета и обнаружили все изменения, которые происходят в поврежденных пагубным воздействием ДНК.

Они утверждают, что существует четкое различие между повреждением белых кровяных клеток у пациентов с раком и в предраковом состоянии от здоровых пациентов.

Лейкоциты и рак

Белые кровяные клетки являются частью естественной защитной системы организма. Они подвергаются стрессу при борьбе с раком или другими заболеваниями.

Ученых интересовало, можно ли что-то увидеть, подвергнув их воздействию УФ света.
Оказалось, что у пациентов с раком ДНК повреждается воздействием УФ света быстрее и легче, нежели у других людей.

УФ повреждения наблюдались на некоторых участках ДНК, которые, в ходе эксперимента, вытягивались из электрического поля в направлении к его концу, создавая комето-подобные хвосты.

Чем длиннее хвост – тем больше повреждена ДНК. На сегодняшний день экспертами ведется дальнейшая работа, которая позволит в будущем более точно выявлять не только факт наличия рака, а и его вид (рак легкого, рак груди, рак простаты и т.д.).

Рекомендуем:  Как распознать аллергию

Источник: eurolab.ua

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит